Extraescolar

Departamento Extraescolar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Valerie Solange Nova Sepúlveda
Coordinadora Extraescolar
Profesora de Ed. Física

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Listado de talleres extraescolares 2019

PROFESOR TALLER JORNADA DESCRIPCIÓN
1 JACQUELINE CONTRERAS  CONTRERAS ORIGAMI JUEVES PM Taller de manualidades, desarrollo de habilidades, con papel creando diversas figuras.
2 JUAN VICENCIO PLACENCIA RECORRIENDO  LA  GALAXIA  TOMECINA JUEVES PM Desarrollo cultural de la comuna, reconocer el Patrimonio de la comunidad de Tomé.
3 VALERIE NOVA SEPÚLVEDA MULTIDEPORTIVO JUEVES PM Desarrollo de habilidades deportivas potenciando sus capacidades físicas.
4 MACARENA  RAMÍREZ  MUÑOZ HUERTO JUEVES PM Iniciación de taller de huertos a través del proceso de cultivo o siembra de  distintas hierbas y  plantas.
5 RICARDO MONTES AREVALO PINTURA JUEVES PM Desarrollo de habilidades artísticas pintura y dibujo.
6 VALERIE NOVA SEPÚLVEDA FUTBOL  DAMAS MARTES PM Desarrollo de habilidades y capacidades, creación de estrategias y modo de juego.
7 CAMILA ISIDIN OSORIO DANZA FOLCLORICA MARTES PM Introducir las tradiciones  y danzas folclóricas potenciando a través del movimiento.
8 CAMILA ISIDIN OSORIO YOGA Y KIDS MIERCOLES PM Desarrollo del esquema corporal de la concentración y equilibrio a través de posturas y movimientos.
9 PAULA POVEDA DANZA FLAMENCO JUEVES PM La desarrollo de habilidades postura y técnica de la Danza de Flamenco.
10 PAULA POVEDA INSTRUMENTAL MARTES PM Potenciar las habilidades musicales de los estudiantes con distintos instrumentos.
11 JAQUELINE CONTRERAS CONTRERAS MANUALIDADES MARTES PM Creación  de manualidades desarrollando las habilidades artísticas.
12 JUAN VICENCIO PLACENCIA TENIS DE MESA MARTES PM Potenciar habilidades deportivas y técnicas de tenis de mesa.
13 FABIAN MONTENICO MEDINA FUTBOL VARONES LUNES Y JUEVES PM Potenciar habilidades deportivas  creación de estrategias y modo de juego del Futbol.
14 VIVIANA LÓPEZ GODOY EXPRESIÓN CORPORAL JUEVES PM Expresión de las emociones y sentimientos a través del movimiento corporal.
15 PILAR ROJAS INZUNZA MATEMÁTICAS DIVERTIDA JUEVES PM Enseñando las matemáticas a través de juegos.
16 MARIBEL TORRES RAMÍREZ COCINA MIERCOLES PM Enseñando a cocinar y conocer la comida saludable, hábitos alimenticios.
17 MARIBEL TORRES RAMÍREZ PSICOMOTRICIDAD MARTES Y JUEVES PM Desarrollo al esquema corporal, orientación espacial y temporal.
18 MARIBEL TORRES RAMÍREZ MEDIO AMBIENTE MARTES PM Incentivando el cuidado del medio ambiente a través de actividad grupales y conocimientos.